DIE GEFORCE RTX 50 SUPER-SERIE KÖNNTE BEREITS AUF DER CES 2026 DEBÜTIEREN, ABER ERST SPÄTER

Das wahrscheinlichste Szenario ist, dass die CES 2026 nur der Ort der offiziellen Markteinführung sein wird und die eigentliche Markteinführung Ende des ersten oder Anfang des zweiten Quartals des nächsten Jahres stattfindet.
J.o.k.e.r
J.o.k.e.r
30. Sept. 2025, 08:47
Die GeForce RTX 50 Super-Serie könnte bereits auf der CES 2026 debütieren, aber erst später

Das Angebot von Nvidia ist an der Blackwell-Front seit der Veröffentlichung der GeForce RTX 5050 schon seit einiger Zeit komplett, und die MX-Serie könnte ein Update bekommen, ist aber nicht mehr im Gamer-Grafikkarten-Segment. Im Hintergrund sind natürlich schon die Modelle der nächsten Generation in der Pipeline, aber bevor sie auf den Markt kommen, wird die aktuelle Generation wie üblich ein "Super-Update" bekommen, was bedeutet, dass einige Grafikkarten der GeForce RTX 50 Super-Serie erscheinen werden. Es gibt schon lange Gerüchte über diese Karten, aber es ist nicht klar, wann genau sie erscheinen werden, aber wir können anhand der Informationen, die kürzlich durchgesickert sind, bereits Vermutungen anstellen.

Galerie öffnen

Laut BenchLife könnten die drei neuen Mitglieder der GeForce RTX 50 Super-Serie, nämlich die GeForce RTX 5070 Super, die GeForce RTX 5070 Ti Super und die GeForce RTX 5080 Super, auf der CES 2026 im Januar nächsten Jahres vorgestellt werden, aber die Markteinführung wird formell sein, wie es in der Vergangenheit üblich war.

Es scheint jedoch, dass es dieses Mal eher ein paar Monate als ein paar Wochen dauern wird, bis die ersten Grafikkarten tatsächlich auf den Markt kommen. Branchengerüchte deuten darauf hin, dass die ersten Karten Ende des ersten Quartals oder Anfang des zweiten Quartals erhältlich sein könnten. Das genaue Szenario ist noch nicht bekannt, und Nvidia hat die AIB-Partner noch nicht offiziell informiert, so dass es noch nichts zu verraten gibt.

A GeForce RTX 50 Super széria tagjainak várható paraméterei

Parameter/ModellGeForce RTX 5080 SuperGeForce RTX 5080GeForce RTX 5070 Ti SuperGeForce RTX 5070 TiGeForce RTX 5070 SuperGeForce RTX 5070
GPUGB203GB203GB203GB203GB205GB205
Anzahl der aktiven SM-Blöcke848470705048
Anzahl der aktiven CUDA Kerne10752107528960896064006144
Anzahl der Texturierer336336280280200190
Anzahl der RoP-Einheiten11211296968080
Anzahl der Tensor-Kerne336336280280200192
Anzahl der RT-Samen848470705048
Speicher Datenspeicherung256-Bit256-Bit256-Bit256-Bit192-Bit192-Bit
Speicherkapazität und -typ24 GB GDDR716 GB GDDR724 GB GDDR716 GB GDDR718 GB GDDR712 GB GDDR7
Effektive Speichertaktrate32 GHz30 GHz28 GHz28 GHz28 GHz28 GHz
Speicher-Bandbreite1024 GB/s960 GB/s896 GB/s896 GB/s672 GB/s672 GB/s
TDP-Rahmen415 W360 W350 W300 W275 W250 W
(A fentiek hivatalos forrásból még nem nyertek megerősítést)

Wie Sie vielleicht schon aus den vorherigen Informationen erraten haben, konzentriert sich das Nvidia-Team darauf, die neuen Grafikkarten mit 50% mehr VRAM als die aktuellen Modelle auszustatten. Das bedeutet, dass die GeForce RTX 5070 Super insgesamt 18 GB On-Board-Speicher haben wird, während die GeForce RTX 5070 Ti Super und GeForce RTX 5080 Super 24 GB On-Board-Speicher haben werden. Die Speicherbandbreite wird sich bei beiden Modellen nicht ändern, da die neuen Grafikkarten 24 GB Speicherchips anstelle von 16 GB verwenden werden, aber die Speicherdatenrate und die effektive Speichertaktrate bleiben auf demselben Niveau.

Eine Ausnahme bildet die GeForce RTX 5080 Super, die nun einen effektiven Speichertakt von 32 GHz statt 30 GHz haben wird, wodurch die Speicherbandbreite von 960 GB/s auf 1024 GB steigt. Ebenfalls erwähnenswert ist die GeForce RTX 5070 Super, die die gleiche VRAM-Leistung wie ihr Vorgänger bietet, aber mit 50 aktiven CU-Arrays statt 48, was zu 6400 aktiven CUDA-Kernen statt 6144 führt.

Die neuen Grafikkarten werden auch eine Erhöhung des TDP-Rahmens erfahren, wie in der Tabelle oben zu sehen ist. Es ist noch nicht klar, wie viel einige Mitglieder der GeForce RTX 50 Super-Serie kosten werden, aber wir sollten es spätestens nächstes Jahr herausfinden.

Für den Newsletter anmelden
Mit meiner Registrierung akzeptiere ich die Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.

0 Beiträge

Um einen Beitrag zu schreiben, bitte zuerst Bitte anmelden!

Zu diesem Artikel liegen noch keine Kommentare vor.

Bitte helfen Sie anderen und teilen Sie uns Ihre Meinung zu diesem Artikel mit.

Diesbezügliche Artikel

Zurück zum Seitenanfang